Reajuste dos Planos Escelsos I e II – Novembro de 2021

11/11/2021

Prezados aposentados e pensionistas,

Informamos que os benefícios de aposentadoria e pensão por morte pagos sob a forma de renda vitalícia para os assistidos dos Planos de Benefícios Escelsos I e Escelsos II terão um reajuste de 11,0796% em novembro de 2021.

Este percentual representa o resultado do Índice Nacional de Preços ao Consumidor – INPC, apurado entre novembro de 2020 e outubro de 2021 (últimos 12 meses) e é aplicado aos assistidos que já recebiam os seus benefícios até o mês de novembro de 2020.

Os aposentados e pensionistas que passaram a receber seus benefícios a partir de dezembro de 2020, poderão verificar o índice do seu reajuste, através do linkíndices de reajuste ou através da tabela abaixo:

BENEFÍCIOS CONCEDIDOS A PARTIR DE NOVEMBRO DE 2020

DATA DE INÍCIO DO BENEFÍCIO% REAJUSTE
NOVEMBRO 202011,0796%
DEZEMBRO 202010,0342%
JANEIRO 20218,4508%
FEVEREIRO 20218,1588%
MARÇO 20217,2791%
ABRIL 20216,3644%
MAIO 20215,9617%
JUNHO 20214,9542%
JULHO 20214,3282%
AGOSTO 20213,2748%
SETEMBRO 20212,3739%
OUTUBRO 20211,1600%

Em caso de dúvidas, disponibilizamos aos participantes e assistidos os seguintes canais de atendimento: telefone 0300 313 0013 ou e-mail atendimentoenerprev@edpbr.com.br.

ENERPREV – PREVIDÊNCIA COMPLEMENTAR DO GRUPO ENERGIAS DO BRASIL